«Снимать два ряда кресел, и можно будет поставить велосипеды». Депутаты ЗакСа предложили сделать платным провоз велосипедов в электричках
Такая мера обсуждается уже с 2020 года, но для начала нужно решить, куда ставить в поездах велосипеды, чтобы они не загромождали проход. Среди предложений — делать специальные «парковки».
«В старых "Ласточках" снимать два ряда кресел, и можно будет поставить велосипеды, вещи или рюкзаки»,
— отметил руководитель петербургской региональной общественной организации развития велокультуры Павел Хусу на заседании комиссии по транспорту.
Также в парламенте обсуждают ужесточение штрафов для велосипедистов. Рассмотреть эту инициативу предложили после ДТП с их участием на Петроградской стороне.
«Необходимо принять меры, чтобы повлиять на велосипедистов, которые сбивают пешеходов и уезжают, не неся при этом ответственности»,
— сказал председатель Общественной палаты Ленобласти Александр Габитов.
Штраф для велосипедистов, управляющих транспортом в состоянии опьянения, предложили увеличить до 45 тысяч рублей.
ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина







































