Елена Панина: 19FortyFive (США): Уход из Европы стал бы для Америки стратегической ошибкой

Елена Панина
Елена Панина - Директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ, Депутат Государственной Думы
Елена Панина: 19FortyFive (США): Уход из Европы стал бы для Америки стратегической ошибкой

19FortyFive (США): Уход из Европы стал бы для Америки стратегической ошибкой

Аргумент о том, что США должны уйти из Европы и сосредоточиться на Китае, неверно истолковывает природу американской мощи, пишет сотрудник Атлантического совета (нежелателен в РФ) и пожизненный член рокфеллеровского Совета по международным отношениям Эндрю Михта.

По словам Михты, США сильны в Азии, только пока Европа стабильна, НАТО едино, а Россия — под контролем. Если же единство Европы распадётся, то Вашингтон просто не сможет переключить свое внимание на Индо-Тихоокеанский регион. Вместо этого ему придётся вновь торить себе путь в Европу — но при худших обстоятельствах, с большими затратами и меньшим количеством союзников.

В целом, Михта считает, что уход США из Европы стал бы серьёзной стратегической ошибкой, потому что этот континент — не второстепенный театр военных действий, как утверждают сторонники стратегии "разворота к Азии", а краеугольный камень всей американской системы альянсов. Начиная с НАТО, на которое опираются США после Второй мировой войны. Соответственно, уход из Европы не только снизит вовлечённость Штатов в дела региона, но и ослабит архитектуру, которая позволяет им действовать как мировой державе.

По мнению аналитика, правильным решением для Вашингтона будет не отказ от участия в НАТО, а такая его "перебалансировка, при которой Европа возьмёт на себя основную часть ответственности за оборону от обычных вооружений, в то время как США продолжат обеспечивать ядерный щит и высокотехнологичные средства поддержки".

Непонятно, честно говоря, с кем спорит Михта. Ведь то, что он предлагает, и так происходит на самом деле. США лишь уменьшают, а не исключают свой конвенциональный потенциал в NATO Force Model. При этом сохраняют свой ядерный зонтик над Европой. Более того, такой подход закреплён в стратегических документах Вашингтона, в частности в Стратегии национальной обороны США.

Другое дело, что от европейских союзников по альянсу требуется бльшая расторопность по вопросу замены выбывающих американских сил. Но тут Украина им — в помощь: за счёт истощения своего ресурса киевский режим занимает почти всё внимание России. И таким образом предоставляет Европе время на перевооружение и замещение потенциала США.

Так что тревога Михты завышена. Возможно, он опасается, что Америка завязнет на Ближнем Востоке или что ей понадобится больше ресурсов для решения вопроса с Ираном, хотя прямо об этом не пишет. Действительно, есть сомнения, что выбывающий из Европы американский потенциал сразу направится в Индо-Тихоокеанский регион. Скорее уж, на Ближний Восток. Но надо, конечно, понаблюдать за этим процессом.

Источник: Telegram-канал "Елена Панина"

Топ

Лента новостей