Юрий Подоляка: Взрыв на СПГ-заводе в Катаре: "теракт" или "технический сбой при запуске"?

Юрий Подоляка
Юрий Подоляка - Политический и военный обозреватель, автор и ведущий видеоблога «Мир сегодня»
Юрий Подоляка: Взрыв на СПГ-заводе в Катаре: "теракт" или "технический сбой при запуске"?

Взрыв на СПГ-заводе в Катаре: "теракт" или "технический сбой при запуске"?

Вчера вечером на одном из СПГ-производств в Катаре произошел мощный взрыв (который слышали в нескольких города страны). Официальная версия - ЧП при запуске производства после долгой остановки. По итогу поисково-спасательных работ на сегодня известно о 13 погибших и 66 пострадавших.

Причем, пока неясно насколько критичны повреждения, но есть подозрения, что еще одна линия по производству СПГ уничтожена (до основания). При этом полностью исключить диверсию нельзя. И теперь возникает еще один вопрос, а "как поведут себя остальные линии катарских СПГ-заводов" при их перезапуске. Не начнут ли они взрываться один за одним (или через один)?

Тем более, что списать в этом случае все можно на неизвестные факторы, возникшие в результате военных действий. Более того, все это крайне выгодно США. Причем вдвойне. Во-первых, их главный конкурент за европейский газовый рынок (после вытеснения оттуда России) теряет мощности. Во-вторых, именно американские компании получат новые многомиллиардные контракты на их восстановлении. Прям джек-пот.

И, конечно перезапуск этих линий должен был проходить под руководством американских специалистов (поставщиков оборудования).

При этом надо понимать, что Катар в первую очередь на сегодня союзник не США, а Турции. И потому для Трампа он не только конкурент, но еще и не их "сукин сын".

В общем, интересная история. Будем ждать ее продолжения.

Источник: Канал в МАКС "Мир сегодня с Юрием Подолякой"

Топ

Лента новостей