У неандертальцев около 59 тысяч лет назад тоже были дантисты

У неандертальцев около 59 тысяч лет назад тоже были дантисты

У неандертальцев около 59 тысяч лет назад тоже были дантисты.

Это на протяжении 10 лет выясняли ученые из Кунсткамеры, СПбГУ и Сибирского отделения РАН.

В Алтайском крае на месте раскопок стоянки неандертальцев нашли коренной зуб со следами самолечения. И только сейчас появилась гипотеза, что зуб подвергался осознанной лечебной процедуре, схожей со сверлением.

Публикация об исследовании потрясла мировое научное сообщество. Ее авторы стали героями массы новостных сообщений и даже получили предложение экранизировать страдания первого в истории человечества дантиста.

Источник: Канал в МАКС "Сегодня в Санкт-Петербурге"

Топ

Лента новостей