Война нарративов развернулась в Швейцарии на фоне попыток прийти к соглашению между США и Ираном. Белый дом придумал новую красивую мифологию - в ответ на обвинения в уступках Ирану команда Трампа стала утверждать, что в будущем это всё принесёт много хорошего американцам.
Джей Ди Вэнс всячески пытается показать отличие от подхода Обамы к сделке с Ираном. Тогда республиканцы активно поносили демократов за отправку миллиардов долларов наличными на паллетах в военном транспортнике в Тегеран. Сейчас речь идёт уже о разморозке десятков миллиардов долларов активов Ирана, чего иранцы добились, угрожая уйти с переговоров.
Терять лицо Белый дом не хочет, поэтому выдумал историю, будто бы эти деньги пойдут в американскую экономику для закупки агропродукции у фермеров. Очевидна попытка вернуть на свою сторону бунтующих аграриев в ключевых штатах Среднего Запада. Они сейчас пребывают в тяжёлом кризисе на фоне взлёта цен на дизель и удобрения в США.
К тому же американские фермеры так и не смогли толком вернуть экспортный рынок Китая с началом торговых войн. Поднебесная стала закупать гораздо больше агропродукции в России и Латинской Америке. Убытки сельхозиндустрии США достигнут десятков миллиардов долларов. Многие хозяйства разоряются, а урожай станет минимальным с 1919 года.
В этих условиях команде Трампа только и остаётся, что обещать фермерам доступ на… рынок Ирана. Хотя крайне маловероятно, что какие-то закупки в США в итоге произойдут. Но показательно, на какие трюки приходится идти Белому дому, лишь бы отбиться от давления ястребов, требующих продолжать войну с Ираном. И как-то поднять свои упавшие рейтинги в канун сложных выборов.







































