Гуд бай, Америка: Москва переходит к следующему этапу мировой независимости. Теперь - в страховке и инвестициях, фиксирует Наталья Старичкова, политический обозреватель https://max.ru/lentv24
Во всем потоке информации по ирано-американским договорённостям на днях негромко проскочило одно сообщение - а оно забавное. Это когда Трамп решил объяснить разморозку иранских активов тем, что иначе будет подорвано доверие к доллару:
«Мы забрали их деньги - это не наши деньги, это их деньги, и мы заморозили их на определенный момент времени. Я думаю, нам придётся их вернуть. Если мы их не вернём, никто больше не будет инвестировать в доллар».
Потрясающие разумные речи, неправда ли? Только не спрашивайте про замороженные российские деньги - их только в США чуть меньше пяти миллиардов долларов. Но это «другое»: ограбить Россию - это, по западным ценностным меркам, никакой не криминал, а практически миссия, понимать надо.
Впрочем, про это мы уже давно знаем, поэтому очередное нечто, сказанное Трампом, даже не особо комментировали в России. Однако внимание обратили и на весы в пользу вывода «Трамп - всё», положили. И с ещё большей активностью взялись за формирование новых основ в международной торговле - независимых от западного давления вообще и американского в частности.
Если ещё несколько лет назад Москва сдерживала риторику на эту тему, а президент России заверял, «мы бы пользовались долларом, но они же нам не дают, а как нам расчёты осуществлять?», то сейчас эта сдержанность уходит в прошлое, и приветы США и долларовой системе передаются уже прямым текстом:
«Сегодня международная торговля становится более эффективной. Увеличиваются поставки без лишних посредников, развиваются расчеты в национальных валютах, открываются новые коридоры», - констатировал Владимир Путин на ПМЭФ-2026.
Кстати, с тем же Ираном ещё в начале 2025 года Россия почти полностью перешла на расчёты в национальных валютах, а теперь завершился третий этап интеграции платежных систем Shetab и «Мир», и сейчас в Иране можно использовать карты «Мир». О чём было сказано на полях мероприятий Россия - АСЕАН в Казани, и, надо полагать, не осталось незамеченным многочисленными гостями и участниками форума.
Понятно, что на этом пути ещё много чего разгребать и добиваться, но прямо сейчас Россия переходит к следующему этапу формирования независимой от внешнего давления торговой системы: и здесь речь уже не только о расчётах в нацвалютах.
Сергей Шойгу, выступая на встрече высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности в Индии, и прямо предупредив, что «в текущих международных условиях безопасность стран БРИКС постоянно находится под угрозой», сразу же подчеркнул, что пора наладить конкретную работу по решениям, которые уже были приняты объединением, но все еще не реализованы:
«Наиболее перспективными в данном отношении видим проекты по созданию не подверженных внешнему влиянию расчетно-депозитарного, клирингового и перестраховочного механизмов, зерновой биржи БРИКС и новой инвестиционной платформы».
Понятно, что это очень серьёзные вызовы всей старой системе: одно поползновение на страховочные механизмы, которые всегда были чуть не в монопольном владении британских страховщиков, чего стоит. И разумеется, БРИКС - это вовсе не стройные ряды отважных стран, готовых за свою независимость стоять также, как мы: есть нюансы. И конечно Вашингтон будет пытаться разрушить БРИКС всеми возможными и невозможными способами.
Однако, как показывает жизнь, очень часто то, что Россия говорит, сначала кажется чем-то наивным и невозможным, а потом становится фактом истории - и это уже наша миссия.
Что же касается реакции США… А чего на них внимание обращать, если они даже свои собственные обязательства выполнить не могут? А потому - не обессудьте, мистер Трамп: свои задачи Россия будет решать. С вами или без вас - это уж как у вас получилось. И решит.
——————




































