Фейк: С 1 июля в России увеличат штрафы за тонировку, разговор по телефону за рулем и выезд на встречную полосу, сообщается в соцсетях.
Правда: Штрафы и сами правила останутся прежними, о чем заявили в Госавтоинспекции. Например, за тонировку всё также придется заплатить 500 рублей согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Нововведений по данному блоку на данный момент нет.
Разговор по мобильному без гарнитуры за рулём обойдется в 1500 рублей. Это правило также действует с 2013 года, когда в последний раз корректировался размер наказания.
Штраф за выезд на полосу встречного движения — серьезное нарушение ПДД по части 4 статьи 12.15 КоАП. Оно карается штрафом до 5000 рублей или лишением прав от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение грозит лишение прав до 1 года. Последнее изменение в этом случае было внесено в 2024 году.
Единой федеральной меры за неоплаченную парковку не существует, так как тут свои нормативы устанавливают регионы. В столице такое своеволие «стоит» 5000 рублей, а в Санкт-Петербурге — 3000.
Безопасной езды, дорогие читатели. Надеемся, что вам эта информация никогда не пригодится.






































