По делу об обрушении дома на Гороховой назначили новую экспертизу. Предыдущая была проведена в Донецке. С ходатайством выступили защита обвиняемого и представитель потерпевших:
«Экспертиза была проведена непосредственно там, эксперт был допрошен через суд в Донецкой Республике. Мы считаем, что в экспертизе ряд вопросов был освещен слабо, некоторые вообще не поставили перед экспертом, что затрудняет квалификацию деяния обвиняемого. Повторная расширяет круг вопросов», — объяснила «Фонтанке» представитель потерпевших, адвокат Ольга Соколова.
Адвокаты предлагали суду провести новую оценку в петербургской организации — например, в СПбГАСУ. Прокуратура выступила с альтернативой — ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России. С этим согласился суд. В повторной экспертизе нужно будет вновь ответить на вопросы о технической причине обрушения, имеется ли связь между этим и несоблюдением требований строительства, кто должен отвечать за обрушение и так далее.
«Всё-таки главное — установить, какой вид работ должен был быть проведён: реконструкция или капитальный ремонт. И кто виновен: организация, которая обслуживает дом, либо действия чиновников, которые привели к волоките и затягиванию передачи дома на капитальный ремонт. В том числе надо обязательно учесть позицию ФКР, который отказался рассмотреть материалы по постановке дома на капитальный ремонт», — рассказала «Фонтанке» адвокат Ольга Соколова.





































