Юлия Витязева: В честь победы в Великой Отечественной войне вечером 24 мая 1945 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был устроен торжественный приём

Юлия Витязева
Юлия Витязева - Журналист информационного агентства News Front, ведущая на Соловьёв LIVE
Юлия Витязева: В честь победы в Великой Отечественной войне вечером 24 мая 1945 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был устроен торжественный приём

В честь победы в Великой Отечественной войне вечером 24 мая 1945 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был устроен торжественный приём. На него были приглашены высшее командование Красной Армии, учёные, артисты, рабочие, и люди других профессий, причастные к Победе - всего более 300 человек

Было уже далеко за полночь, когда Сталин произнёс последнюю застольную речь.

«Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост!

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошёл, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству.

Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа!»

Из заключительного тоста И.В. Сталина на приёме в Кремле в честь участников Парада Победы 25 июня 1945 года

Источник: Telegram-канал "Юлия Витязева"

Топ

Лента новостей