ЦИК России и Избирательная комиссия Республики Намибия подписали Меморандум о взаимопонимании
Церемония состоялась в рамках визита намибийской делегации в Российскую Федерацию
Элла Памфилова:
Мы рады заключить соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества, которое укрепит нашу дружбу. У нас общие взгляды на необходимость уважать государственный суверенитет и национальные традиции, установить равноправное и взаимоуважительное партнерство. Такое совпадение позиций позволит в дальнейшем совместно отстаивать наши интересы и на международных площадках.
Председатель ЦИК России также передала намибийской стороне официальное письмо с приглашением наблюдать за выборами депутатов Государственной Думы девятого созыва и призвала устанавливать горизонтальные связи между странами на уровне нижестоящих избирательных комиссий и молодых электоральных экспертов.
В ЦИК России для организаторов выборов из Намибии провели семинар, на котором рассказали о российских стандартах проведения выборов и поделились своим опытом. Член ЦИК России Павел Андреев подробно рассказал о традициях и новациях отечественной избирательной системы, а представители Аппарата ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России более детально осветили вопросы взаимодействия избирательных комиссий различного уровня, цифровизации и правового просвещения избирателей.
Программой визита зарубежной делегации также запланирована поездка в Санкт-Петербург и встреча с членами избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.
#Международное_сотрудничество






































