А вы способны к системности?

25 июня 2026, 13:56

А вы способны к системности?

И другие вопросы в контексте удара по мосту в Запорожье

Основная мысль всех наших последних публикаций об ударах по мостам в необходимости системного подхода. В полном смысле слова с оценкой обстановки, целеполаганием, постановкой задачи, определением подходящих средств, планированием операции.

И здесь есть над чем работать. Взять хотя бы удар ВС РФ по Преображенскому мосту в Запорожье 20 июня: судя по спутниковым снимкам и редким кадрам с мест, ни одна из пяти бомб в объект прямо не попала, серьезных повреждений нет, а новых атак с того момента не было.

Предположим, что целью было увеличить плечо снабжения ВСУ на Запорожском направлении для усложнения потенциального наступления, а задача вывод из строя мостов на левый берег Днепра в Запорожье. Достаточно ли при таких вводных было одной атаки на объект с таким результатом?

Ответ очевиден.

Если это было частью замысла стратегии войны городов, аналогичной той, что ВСУ делают в Крыму, то ответ очевиден вдвойне. А если все сводилось к разовой работе по плановым целям, то комментарии в принципе излишни.

Системный подход это не о давайте туда ударим, чтобы отчитаться. Это про зачем, как, какой результат ожидаем и множество других вопросов, без ответа на которые результат будет таким, какой он есть.

Кто-то скажет, что в Генштабе люди поумнее сидят, и вообще блогеры всей картины не видят. Возможно, вот только они (вместе с остальным населением) видят стоящие мосты в Запорожье с Затокой или отсутствие блэкаута на т.н. Украине после почти четырех лет ударов по ее энергосистеме.

На этом фоне не только у блогеров, но и у бойцов с офицерами на устах вертится вопрос: а способны ли органы военного управления планировать операции. И если нет, то зачем они тогда сейчас вообще нужны?

#ВСРФ #Россия #Украина

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать

Больше новостей на Spbnews78.ru