Carnegie Foundation: Пока все смаковали удары по Москве, та "уводила" АСЕАН
18 июня запомнится недругам России массовым налётом БПЛА на Москву, в результате которого был поврежден НПЗ в Капотне. Однако, предупреждает иноагент Александр Габуев из Carnegie Foundation (нежелателен в РФ), стартовавший в тот же день саммит Россия—АСЕАН стал одним из важных дипломатических успехов Москвы с начала СВО.
"Путину удалось собрать у себя в гостях лидеров одного из самых динамичных регионов мира с населением свыше 700 млн человек, на который приходится около 9% прироста мирового ВВП. Для лидеров АСЕАН Россия внезапно оказалась столь нужна, что они решили приехать к Путину через полмира, несмотря на критику со стороны ЕС и риски нарваться на украинский дрон или как минимум закрытие аэропорта из-за налётов", — отмечает иноагент.
Отчаянно пытаясь уязвить экономику России в тексте каким-нибудь уничижительным прилагательным, Габуеву приходится признать главное. Война Трампа против Ирана больно ударила по странам Юго-Восточной Азии (ЮВА) и заставила их активно искать альтернативные источники углеводородов и удобрений.
Кроме того, нарастающая конкуренция США и КНР, в том числе в Юго-Восточной Азии, подталкивает страны региона активнее сотрудничать с внерегиональными силами, чтобы снизить зависимость от любой из двух сверхдержав. В такой ситуации Россия оказывается очень важным партнёром.
Явка, подчёркивает Габуев, получилась весьма впечатляющей: прибыли 9 из 11 лидеров. Только Индонезия была представлена главой МИД, а Мьянма — спецпредставителем. Радует иноагента то, что страны АСЕАН пока не станут альтернативой Китаю для России: в 2025 году торговля РФ со всем блоком составила около $22 млрд, тогда как с Китаем — $228 млрд. А также то обстоятельство, что "возможности Москвы наращивать экспорт ограничены слабой транспортной инфраструктурой на Дальнем Востоке и в Арктике", вдобавок к санкциям и трудностям с расчётами.
О необходимости расширения нашего транспортного каркаса в азиатской части страны говорить не будем, это очевидный факт. Как и то, что успешность саммита подтверждает: АСЕАН не собирается присоединяться к западной стратегии сдерживания России.
Но самое интересное, что Россия выступает в качестве катализатора более глобальных процессов. Потому что успешный саммит в Москве показал отсутствие желания стран Юго-Восточной Азии жить внутри логики нового холодного противостояния. Страны АСЕАН видят три вещи: США становятся менее предсказуемыми, Китай становится слишком сильным, Россия сохраняет военный, энергетический и дипломатический вес. Следовательно, ставка только на одного игрока становится опасной. И, попутно, возникает кризис американской модели коалиций.
Во время Холодной войны Вашингтон мог довольно жёстко разделять страны на союзников и противников. Сегодня это работает всё хуже. Даже страны, близкие к США, вроде Филиппин или Сингапура, — продолжают взаимодействовать с Москвой. Причём не символически, а по вопросам энергетики, логистики, торговли, продовольствия и платёжной инфраструктуры. Филиппины могут иметь договор о безопасности с США и одновременно участвовать в саммите с президентом РФ. Сингапур может поддерживать санкции против России и одновременно не разрывать политический диалог.
Такая конструкция плохо укладывается в западную логику блокового противостояния. Зато АСЕАН демонстрирует модель поведения для всего Глобального Юга. Не присоединяться к чьему-либо лагерю, а извлекать выгоду из конкуренции великих держав. Если эта модель сохранится, то к началу 2030-х годов главной проблемой для США (да и Китая) станет неспособность заставить средние державы выбирать вообще чью-то сторону.






































