Юрий Баранчик: Из AppStore продолжают удалять приложения российских сервисов: вслед за мессенджером Maкс, исчезло приложение VK-музыка, VK-видео, VK-мессенджер, Одноклассники и mail

Юрий Баранчик
Юрий Баранчик - Политолог, эксперт по белорусско-российским отношениям, мировой геополитике
Юрий Баранчик: Из AppStore продолжают удалять приложения российских сервисов: вслед за мессенджером Maкс, исчезло приложение VK-музыка, VK-видео, VK-мессенджер, Одноклассники и mail

Из AppStore продолжают удалять приложения российских сервисов: вслед за мессенджером Maкс, исчезло приложение VK-музыка, VK-видео, VK-мессенджер, Одноклассники и mail. ru.

Минцифры – назвало удаление приложений VK из AppStore политически мотивированным решением:

Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK.

Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями. При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах.

Стоит напомнить, что с 1 апреля Минцифры потребовало от операторов мобильной связи отключить возможность пополнять Apple ID с мобильных счетов. В министерстве посчитали, что такое давление вынудит Apple начать соблюдать законодательство России. В частности, вернуть в App Store удаленные приложения российских разработчиков, разрешить установку из RuStore и удалять приложения, которые нарушают законодательство.

Это очевидный просчет Минцифры, так как рассчитывая принудить Apple к выполнению российских требований через ограничения на пополнение Apple ID, ведомство фактически лишило российских пользователей одного из немногих оставшихся удобных способов оплаты сервисов Apple, не добившись при этом ни возвращения удалённых приложений, ни появления RuStore на iPhone, ни каких-либо уступок со стороны компании. Более того, после этих шагов Apple продолжила удалять российские сервисы из App Store, показав, что выбранные Минцифры методы давления не работают.

В результате расплачиваться за этот просчет приходится российским пользователям, которые теряют доступ к привычным сервисам, приложениям и возможностям экосистемы iPhone. Ситуация выглядит так, будто ведомство вступило в конфликт, не имея реальных рычагов влияния на глобальную корпорацию и абсолютно не прогнозируя последствия.

У Apple еще куча шагов для ухудшения положения россиян с iPhone, а у Минцифры только полный запрет продукции Apple.

Источник: Telegram-канал "Юрий Баранчик"

Топ

Лента новостей