Эксперт Юрий Баранчик хорошо проанализировал сложнейшую международную ситуацию, в которой мы сейчас находимся в трех частях – «Некоторые размышления о разводке США в Анкоридже» (Часть первая, вторая и третья).
Вывод автор делает следующий:
Практический вывод из этого наблюдения достаточно тревожен: на текущем этапе конфликт не имеет дипломатического решения в привычном понимании – он будет развиваться либо до момента достижения одной из сторон оперативного и безусловного превосходства, которое можно квалифицировать как шахматный мат, либо до возникновения внезапного и нелинейного события, способного полностью переформатировать существующие правила игры – так называемого «черного лебедя», который перевернет доску и заставит всех участников пересмотреть сами основания своих стратегий.Именно в этой зоне неопределенности сегодня и разворачивается основная динамика международной политики, где каждый следующий шаг любой из сторон одновременно является и продолжением войны, и ее потенциальным завершением, но завершением, которое пока невозможно просчитать ни в одном из существующих аналитических сценариев.
«Ламповый Преемник», не оспаривая сам вывод, потому что, действительно, сейчас возможно буквально всё, все же не уверен, что наше руководство осознает всю серьезность положения. Эксперт начал с того, что, назвал прозрения Сергея Лаврова («не хочу даже думать о том, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось») важными. И без иронии. Мы и с этим согласны. Только вот не задумывал Трамп Аляску «для вооружения Киева». Он просто не смог выполнить свою часть «домашней работы» (он и с Ираном не особо справился). А уже ЕС, действительно, использовала «дух Анкориджа» для своих целей. На тот момент противоположных целям Трампа.
Но у Трампа есть одна чудесная способность – у него нет никаких принципов. Точнее у него много принципов. И он достает из кармана те принципы, которые отвечают моменту. Так было по сделке с Ираном. Так сейчас и по Украине. И вот эта особенность Трампа «переобуться в воздухе» очень полезна в политике. Но в политике, кстати, конкурентной, не важно – внутренней или международной. Политик всегда «держит фигу в кармане». Плохо, что у нас этого не понимают. Если бы понимали, то учитывали бы трамповскую «фигу в кармане». Может быть просто Лавров и прочие отвыкли от конкурентной политики?
































