Лавров рассказал, как Россия пункт за пунктом принимала предложения США по Украине.
Уже в Анкоридже, когда два президента «сели за переговоры» (М. Рубио и ваш покорный слуга тоже там были), президент России В.В. Путин, глядя на С. Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом.
После каждого пункта, в присутствии президента США Д. Трампа и госсекретаря М. Рубио, он спрашивал С. Уиткоффа, правильно ли тот зафиксировал идеи, которые тот привез в Москву накануне Анкориджа.
На каждый его вопрос С. Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега М. Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашений не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением.
Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подойти к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно.
Конечно, надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной, — заявил Лавров.
Много раз писал о том, что практика ссылаться на договоренности пагубна. Так же, как верить договоренностям с Западом. Запад выполняет соглашения до тех пор, пока им выгодно. Минские «безальтернативные» соглашения или «дух Анкориджа» — не важно.
Сценарий «нам пообещали, мы поверили» неизбежно приводит к «нас обманули».
Сейчас Запад считает, что Украина выигрывает войну. Это неправда. Обстрелами тылов войну выиграть невозможно. Это касается и наших обстрелов. Много раз об этом писал.
Но пока в западных СМИ будет разгоняться информация, что Украина выигрывает войну, заключить мирные соглашения на наших условиях не получится. Это же очевидно.
Отпустите уже этот Анкоридж. Перестаньте за него цепляться.









































