Чиновник превратил 700 тысяч в 450 миллионов и остался на свободе

Чиновник превратил 700 тысяч в 450 миллионов и остался на свободе

Чиновник превратил 700 тысяч в 450 миллионов и остался на свободе

Александра Магона задержали ещё в 2022 году. Экс-главу администрации Лебяженского поселения обвинили в том, что он помог вывести из оборота 9 гектаров земли в деревне Коваши. Участки сельхозназначения продали на закрытом аукционе за 750 и 300 тысяч рублей. Затем их перепродали, изменили назначение на ИЖС — индивидуальное жилищное строительство — и земля подорожала в десятки раз. Сейчас её оценивают в 450 миллионов рублей.

Ущерб от действий Магона — около 18 миллионов рублей. Но до суда дело так и не дошло: один из подельников ушёл на СВО, и следствие приостановило расследование в отношении всех фигурантов. Магон и ещё один соучастник остались на свободе. Сроки давности по делу истекают в конце 2027 года — если за это время чиновника не привлекут к ответственности, он уйдёт от наказания окончательно.

Администрация и адвокаты пытаются добиться выделения дела Магона в отдельное производство, но пока безуспешно. Землю в бюджет не вернули.

Источник: Канал в МАКС "78 новости Петербург"

Топ

Лента новостей