Андрей Медведев: Задумался вот над чем.. Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное...

Андрей Медведев
Андрей Медведев - Российский журналист, сотрудник ВГТРК, депутат Московской городской думы, вице-спикер
Андрей Медведев: Задумался вот над чем.. Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное...

Задумался вот над чем.

Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное, чего нет — идеи дублирования, распределенной и малой логистики — то, за отсутствие чего враг сейчас наказывает нас в Новороссии и в Крыму.

Надо б выучить урок. И понять, что в мире дронов должно происходить не укрупнение, а наоборот — максимальное размазывание логистического контура, его превращение в систему капилляров, малых и сверхмалых маршрутов и средств. То же, кстати, про энергетику — малая генерация должна развиваться и для мирных задач, и для резервирования и дублирования.

Конкретно сейчас мы сразу получили проблемы, как только потеряли паромы и мосты на севере Крыма. А вот обладай тот же Крым и азовско-черноморское побережье достаточным количеством малых причалов и малых же транспортных судов, в наше время даже не обязательно пилотируемых, мы бы сейчас чувствовали себя куда спокойнее. Я уж молчу, каким риском сейчас для нас выступает, по сути, одна-единственная дорога М4.

И не надо, пожалуйста, рассказывать, что под это всё нет экономики. Мы неплохо умеем субсидировать целые отрасли (та же угольная), где систематически "не сходится баланс", но разрыв покрывают из бюджета. Просто это вопрос выставления приоритетов.

Севастополь остался без света после того, как всего лишь несколько дронов прорвались к одной-единственной подстанции после того, как закончился БК у защитников. А вот будь на каждой крыше солнечная батарея, в каждом районе по малой газотурбинной установке и в каждом многоквартирном доме резервный генератор, а в крымских горах стояли бы ветряки — ха.

В этом смысле скажу парадоксальную и очень неполиткорректную вещь. Противник нас сейчас учит не только тому, как воевать. Но и тому, как вообще строить инфраструктуру в прекрасном новом мире, где каждый крупный узел есть твоя стратегическая уязвимость во многих сразу смыслах. Важно усвоить этот урок.

Источник: Канал в МАКС "Андрей Медведев"

Топ

Лента новостей