Responsible Statecraft: Передавать Киеву технологию Patriot — плохая идея
Киевский режим запросил у США лицензии на производство ракет Patriot внутри страны для укрепления своей ПВО и уменьшения глобального дефицита ракет-перехватчиков. Администрация Трампа должна отклонить эту просьбу, считает сотрудник аналитического центра Defense Priorities Дженнифер Кавана.
По мнению Каваны, этот шаг не уменьшит дефицит ПВО Украины, но создаст значительные риски, поскольку конкурентам станет проще получить доступ к конфиденциальной информации о военных системах США. Автор полагает, что, скорее всего, американская технология Patriot окажется в руках у русских, т. к. Украина находится под пристальным вниманием российской разведки. Что поставит под угрозу национальную безопасность Америки.
Кроме того, эффективного решения по производству Украиной ракет Patriot и не в ущерб США просто не существует:
1. Текущая интенсивность ракетных атак ВС РФ всё равно не позволит обеспечить Украину должным образом, даже если передать ей все производимые в мире запасы данных перехватчиков, т. е. 650 единиц.
2. Надо учитывать необходимость пополнения запасов Пентагона на фоне их истощения в войне с Ираном.
3. На создание производства ракет Patriot на Украине уйдут годы. Та же Германия затратит на это примерно четыре года. И это производство будет уязвимо на украинской территории из-за российских ударов.
4. Для изготовления ракет используются одни и те же редкие комплектующие. На рынке возникнет дефицит и конкуренция, что плохо отразится на производстве в США.
Надо заметить, что г-жа Кавана выдвинула довольно разумные аргументы. Поставленное Киеву оружие западного производства потом оказалось в различных уголках мира. Скопировать на электронный носитель техническую документацию по Patriot с целью дальнейшей продажи не составит труда. Осёл, нагруженный золотом, может открыть ворота практически любой крепости.
Кстати, с американскими крылатыми ракетами Tomahawk, с точки зрения секретности, ситуация ещё жёстче. В случае их поставки на Украину, как ранее собирался сделать Трамп, их сопровождали бы американские боевые расчёты. Так что об их производстве за границей никто даже не заикается.
Что касается производства Patriot украинскими производителями, то против этого наверняка выступает компания Lockheed Martin. Пусть и не открыто. Сейчас одна ракета Patriot PAC-3 обходится Пентагону и иностранным покупателям около $4,5 млн. А что, если ушлые украинские конкуренты, используя компоненты "от стиральных машин", сделают похожую ракету, пусть и с пониженными характеристиками, но за $500 тыс.?
Думается, в этом и есть главное препятствие в передаче данной технологии Киеву. И Дженнифер Кавана об этом вряд ли напишет. Монополия западного ВПК позволяет держать уровень цен, в том числе для той же Украины. Что обеспечено европейским финансированием военного бюджета на годы вперёд.






































