Вновь об ударах по мостам. И искаженном восприятии наглядных примеров

Вновь об ударах по мостам

И искаженном восприятии наглядных примеров

Инфографика из нашей публикации со статистикой ударов по мосту в Затоке широко разошлась по отечественному околовоенному Telegram. Это сопровождалось логичными выводами о том, что подобные объекты и правда щелчком пальцев не уничтожить.

Тем не менее нередко можно было встретить обратную реакцию. Аргументом часто выступал Антоновский мост через Днепр: мол, ВСУ смогли его снести в 2022 году, поэтому нет ничего сложного в выводе из строя такого сооружения.

Есть, правда, один нюанс: Антоновский мост киевский режим уничтожить так и не смог.

Обстрелы серьезно повредили его полотно, однако даже так объект остался ограниченно пригодным для движения — именно по нему выходили последние подразделения ВС РФ с правого берега Днепра. После чего пролеты моста снесли заложенными зарядами.

Но главное в другом: для нанесения серьезного ущерба ВСУ выпустили около 200 (двухсот) управляемых ракет комплекса HIMARS. И по Антоновскому мосту противник бил регулярно почти шесть месяцев — примерно по восемь полных пакетов HIMARS еженедельно.

Это показывает, что вывести из строя капитальный мост — задача вообще не на раз-два. И сделать это можно только при системном подходе с подходящими средствами, нужной регулярностью ударов и соответствующим боевым обеспечением.

Искаженное восприятие действительности приводит к губительному радикальному упрощению картины мира, где сложные вопросы реактивно пытаются решить простыми способами. Стоит ли говорить, что при таком подходе на выходе получается пшик?

А следствием часто выступает другое явление — попытки объяснить неудачи в сносе моста не плохим планированием и постановкой задачи, а кознями олигархов, мешающих воевать. Которые подкупают даже законы физики.

#мосты #Россия #Украина #Херсон

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать

Источник: Telegram-канал "Рыбарь"

Топ

Лента новостей