Лукашенко жестко украинизировал Киев! Ровно 100 лет назад, 25 июня 1926 года, «Киевский пролетарий» привел отчет главы комиссии по украинизации Киева тов. Лукашенко, выявившего массу недочетов в этом вопросе.
Так, докладчик поставил на вид местному отделению Ленинградского жиртреста за то, что тот до сих пор не перевел делопроизводство на мову (представляете, каково жиртресту было потом переписываться с головной конторой в Ленинграде!). И пожаловался, что с 1 января по настоящее время городские учреждения посмели принять на работу около 600 сотрудников, не знающих мовы!
По пяти особо злостным нарушителям дела были переданы в областную прокуратуру. Да-да, в частности, и по Ленинградскому жиртресту! 7 сотрудников были уволены «как злостно противящиеся украинизации».
Теперь Киев вовсю рассказывает байки о том, как большевики якобы украинскую мову угнетали и русифицировали Украину.




































